Résultats de recherche
-
Elu
Isabelle Liron
8e vice-présidente en charge de la formation professionnelle des demandeurs d’emploi, des mutations économiques et du dialogue social territorial
• vice-président(e)• commission permanente• commission n°3 : apprentissage et formation professionnelle - sanitaire et social - lycées - enseignement supérieur - recherchemajorité - groupe des élus communistes et républicains58 Nièvre
-
Elu
Nathalie Labosse
Conseillère régionale déléguée en charge de l'itinérance touristique
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismemajorité - groupe notre région par coeur89 Yonne
-
Elu
Nabia Hakkar-Boyer
Conseillère régionale
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismemajorité - groupe notre région par coeur25 Doubs
-
Elu
Patrick Blin
Conseiller régional délégué en charge de la création d'entreprise
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismemajorité - groupe des élus communistes et républicains89 Yonne
-
Elu
Alain Becquet
Conseiller régional
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismemajorité - groupe notre région par coeur21 Côte d’or
-
Elu
Julien Guibert
Conseiller régional
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourisme• commission permanenterassemblement national58 Nièvre
-
Elu
Gérald Gordat
Conseiller régional
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismenon inscrit(e)71 Saône-et-Loire
-
Elu
Gilles Demersseman
Conseiller régional en charge de l'agriculture biologique
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismemajorité - groupe notre région par coeur89 Yonne
-
Elu
Frédéric Poncet
Conseiller régional délégué en charge de l'orientation et de Pôle emploi
• commission n°3 : apprentissage et formation professionnelle - sanitaire et social - lycées - enseignement supérieur - recherche• commission permanentemajorité - groupe notre région par coeur39 Jura
-
Elu
Sylvain Mathieu
Conseiller régional délégué en charge des forêts et montagnes
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismemajorité - groupe notre région par coeur58 Nièvre
-
Elu
Arnaud Marthey
Conseiller régional en charge de l'intelligence économique, de l'innovation et du transfert de technologie
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismemajorité - groupe notre région par coeur25 Doubs
-
Elu
Patrick Ayache
9e vice-président en charge des ressources humaines, du tourisme, de l’attractivité de la région, de la promotion des terroirs
• vice-président(e)• commission permanente• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourismemajorité - groupe notre région par coeur25 Doubs
-
Elu
Alain Joyandet
Conseiller régional
• commission n°2 : développement économique pour l’emploi - économie sociale et solidaire - agriculture - bois - forêt - tourisme• commission permanentenon inscrit(e)70 Haute-Saône
-
ArticleLes actualitésDate de publication 25 mar 2019
L’industrie ? Elle est pleine d’avenir !
La semaine de l’industrie (18 au 24 mars) vient de se terminer. 260 évènements étaient organisés en Bourgogne-Franche-Comté. Dont la signature de deux premiers protocoles « Territoires d’industrie », qui bénéficieront d’un accompagnement…
-
Guide des aides & services
Fonds d’intervention de proximité (FIP)
-
Guide des aides & services
Appel à projets - Aide aux investissements pour le soutien au pastoralisme sur le Massif du Jura
-
Guide des aides & services
Prestation de conseil
-
Guide des aides & services
Projets collaboratifs i-Démo régionalisé – France 2030 régionalisé
-
Guide des aides & services
Amélioration et transformation des filières - France 2030 régionalisé
-
Guide des aides & services
Aide à la structuration du mouvement sportif
-
Guide des aides & services
Culture et tourisme durable dans le développement économique, l’inclusion sociale et l’innovation sociale
-
Guide des aides & services
E-formation, e-orientation, e-inclusion
-
Guide des aides & services
Information Conseil en Validation des Acquis de l’Expérience (VAE)
-
Guide des aides & services
Aide à la création de films associatifs
-
Guide des aides & services
Programme de formation à la reprise des entreprises artisanales ou des exploitations agricoles