Découvrez vos 100 nouveaux élus régionaux

Les élections régionales, qui se sont tenues les 20 et 27 juin 2021, ont rendu leur verdict : la liste de gauche conduite par Marie-Guite Dufay l’emporte avec plus de 42 % des suffrages.

La liste d'alliances de gauche conduite par Marie-Guite Dufay a remporté les régionales 2021 en Bourgogne-Franche-Comté. Elle totalise 42,2 % des voix. La prochaine assemblée, dont l’installation est prévue vendredi à Dijon (à suivre en direct sur notre chaine Youtube et nos réseaux sociaux), sera composée de 57 élus issus de la liste majoritaire (contre 51 en 2015). Les deux principaux groupes d’opposition (LR-UDI-DVD et RN) obtiennent chacun 18 sièges. LREM obtient quant à lui 7 sièges.

La liste complète de vos nouveaux élus régionaux

Liste divers gauche, conduite par Marie-Guite Dufay
Section électorale de Côte d’Or : M. Michel NEUGNOT, Mme Océane CHARRET-GODARD, M. Patrick MOLINOZ, Mme Stéphanie MODDE, M. Denis HAMEAU, Mme Françoise TENENBAUM, M. Stéphane WOYNAROSKI, Mme Aurore LAGNEAU, M. Alain BECQUET, Mme Marie POINSEL, M. Jean-Marc RETY,
Section électorale du Doubs : Mme Marie-Guite DUFAY, M. Patrick AYACHE, Mme Myriam CHIAPPA-KIGER, M. Matthieu GUINEBERT, Mme Valérie PAGNOT, M. Arnaud MARTHEY, Mme Salima INEZARENE, M. Claude MERCIER, Mme Amandine RAPENNE, M. Christian MOREL, Mme Nabia HAKKAR-BOYER.
Section électorale du Jura : M. Willy BOURGEOIS, Mme Rim EL MEZOUGHI, M. Frédéric PONCET, Mme Sarah PERSIL, M. Dominique LONCHAMPT, Mme Liliane LUCCHESI.
Section électorale de la Nièvre : M. Sylvain MATHIEU, Mme Isabelle LIRON, M. Hicham BOUJLILAT, Mme Anne-Marie DUMONT.
Section électorale de Haute-Saône : M. Eric HOULLEY, Mme Claudy CHAUVELOT-DUBAN, M. Loïc NIEPCERON, Mme Marie-Claire THOMAS, M. Gilles LAZAR, Mme Sylvie NARDIN.
Section électorale de Saône-et-Loire : M. Jérôme DURAIN, Mme Laëtitia MARTINEZ, M. Bertrand VEAU, Mme Francine CHOPARD, M. Fabrice VOILLOT, Mme Claire MALLARD, M. Jean-Claude LAGRANGE, Mme Nathalie LEBLANC, M. Franck CHARLIER, Mme Jacqueline BRAMANT.
Section électorale de l’Yonne : M. Nicolas SORET, Mme Isabelle POIFOL-FERREIRA, M. Patrick BLIN, Mme Jamilah HABSAOUI, M. Gilles DEMERSSEMAN, Mme Nathalie LABOSSE.
Section électorale du Territoire de Belfort : Mme Muriel TERNANT, M. Eric OTERNAUD, Mme Sandra IANNICELLI.

Liste Les Républicains - DVD, conduite par Gilles Platret
Section électorale de Côte d’Or : M. François-Xavier DUGOURD, Mme Martine DÉCHAUD, M. Alain SUGUENOT, Mme Sylviane MOUROT.
Section électorale du Doubs : Mme Marie-Noëlle BIGUINET, M. Jacques GROSPERRIN, Mme Bénédicte HÉRARD.
Section électorale du Jura : M. Jean-Marie SERMIER, Mme Catherine CLERC.
Section électorale de Haute-Saône : M. Alain JOYANDET, Mme Jocelyne DEBELLEMANIÈRE
Section électorale de Saône-et-Loire : M. Gilles PLATRET, Mme Catherine CARLE-VIGUIER, M. Gérald GORDAT, Mme Dorothée MAJEWSKI, M. Christophe NORMIER.
Section électorale de l’Yonne : M. Jean-Pierre CROST, Mme Céline BÄHR

Liste du Rassemblement National, conduite par Julien Odoul
Section électorale de Côte d’Or : M. Dominique Alexandre BOURGOIS, Mme Mélanie FORTIER, M. René LIORET.
Section électorale du Doubs : Mme Géraldine GRANGIER, M. Jacques RICCIARDETTI, Mme Nathalie FRITSCH, M. Thomas LUTZ.
Section électorale du Jura : Mme Valérie GRABY.
Section électorale de la Nièvre : M. Julien GUIBERT.
Section électorale de la Haute-Saône : M. Thomas LAVAL, Mme Inès MARTIN.
Section électorale de Saône-et-Loire : M. Olivier DAMIEN, Mme Valérie DELOGE, M. Aurélien DUTREMBLE.
Section électorale de l’Yonne : M. Julien ODOUL, Mme Audrey LOPEZ, M. Pascal BLAISE.
Section électorale de Territoire de Belfort : M. Christophe SOUSTELLE.

Liste la république en Marche, conduite par Denis Thuriot
Section électorale de Côte-d'Or : M. Didier PARIS, Mme Catherine SADON.
Section électorale du Doubs : Mme Catherine BARTHELET.
Section électorale de la Nièvre : M. Denis THURIOT, Mme Sandra GERMAIN.
Section électorale de Saône-et-Loire : M. Rémy REBEYROTTE.
Section électorale de l’Yonne : M. Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI

Réélection de Marie-Guite Dufay Photo David Cesbron

La nouvelle assemblée régionale est installée

Lire l'article
2 juil 2021
Assemblée plénière du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, vendredi 9 avril 2021 à Dijon – Crédit photo Région Bourgogne-Franche-Comté

La Région reste mobilisée face à la crise

Lire l'article
9 avr 2021
Jeune en formation en horlogerie - Photo Région Bourgogne-Franche-Comté

La Région tend la perche aux jeunes qui décrochent après le…

Lire l'article
9 avr 2021
Toute l'actualité
Article du 29/06/2021 09:55, modifié le 03/07/2021 15:28

Une question, une demande ? Contactez directement nos équipes !

Nous contacter