Sortir en région

Tout voir





photos publications vidéos
newsletter
FB rss
Merci de patienter ...

Joli mois de l’Europe en Bourgogne-Franche-Comté

Du 1er au 31 mai 2017, la région Bourgogne-Franche-Comté, les centres d’information Europe Direct Dijon, Mâcon et Besançon (Maison de l’Europe) proposent la 5e édition du Joli mois de l’Europe. Demandez le programme !

Joli mois de l’Europe 2017

Joli mois de l’Europe 2017

© crédit : Région Bourgogne-Franche-Comté

L’événement recense les manifestations organisées au mois de mai, autour de la fête de l’Europe le 9 mai, date anniversaire de la déclaration Schuman*. Balades, expositions, rencontres, concerts..., plus de 190 manifestations sont programmées un peu partout en Bourgogne-Franche-Comté.
A découvrir par exemple :
Exposition : reproductions de la célèbre famille de peintres italiens du Baschenis (XVIe siècle)
Roche-lez-Beaupré (25) - du 1er au 31 mai

Conférence/débat : la place des cultures méditerranéennes dans la construction de l’Europe autour de l’auteur tunisien Saber Mansouri
Dijon (21) – MJC Montchapet - mercredi 3 mai à 20h

Visite et porte ouverte : la semaine de l’Europe au lycée St Joseph de Belfort
Belfort (90) - du 2 mai au 5 mai

Animation : le village de l’Europe à Lormes
Lormes (58) – Marché couvert de Lormes - samedi 13 mai de 10h à 15h

Conférence/débat : l’Europe dans nos quartiers
Auxerre (89) – Maison de quartiers des Rosoirs - vendredi 19 mai de 15h à 17h

Balade et découverte : randonnée pédestre européenne
Les Rousses (39) – Office de tourisme - mercredi 24 mai à 10h

Gastronomie : petit déjeuner européen
Saint-Vallier (71) – Intermarché - samedi 27 mai de 9h à 11h

Animation : forum de la mobilité et d’Erasmus +
Arc-les-Gray (70) – MFR Arc-les-Gray - mardi 30 mai de 10h à 15h

« La tournée de l’Europe »
Un combi Volkswagen, décoré aux couleurs de l’Europe, sillonne la Bourgogne-Franche-Comté à la rencontre des citoyens du 10 au 23 mai pour les informer sur l’Union européenne, répondre à leurs questions et débattre de l’actualité européenne.
- Mercredi 10 mai à Dijon (21 - place François Rude)
- Jeudi 11 mai à Cosne-Cours-sur-Loire (58 - lycée Pierre-Gilles de Gennes)
- Samedi 13 mai à Besançon (25 - esplanade des Droits de l’Homme)
- Lundi 15 mai à Belfort (90 - lycée Raoul Follereau)
- Mercredi 17 mai à Montceau-les-Mines (71 - lycée Henri Parriat) et à Sanvignes-les-Mines (71 - espace de loisirs les Passerelles)
- Jeudi 18 mai à Tonnerre (89 - lycée Chevalier D’Eon)
- Samedi 20 mai à Roche-lez-Beaupré (25)
- Lundi 22 mai à Lons-le-Saunier (39 - lycée Montciel et collège Saint-Exupéry)
- Mardi 23 mai à Gray (70 - lycée Fertet et FJT Afsame)

Infos et programme complet
 

Retour Retour haut Haut de page imprimer Imprimer
twitter  facebook  g+

Guide des aides

je participe